среда, 13 февраля 2013 г.

осеохондроз пояснчного одела пр беременнс

По мере стихания болевого синдрома можно модифицировать тренировки, включая из них упражнения, рекомендованные для пациентов, которые уже твердо встали на путь выздоровления.

Лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе не должна приводить к усилению боли или изменению ее характера. Если последнее имеет место, уменьшите интенсивность нагрузки, снизьте скорость и амплитуду или вовсе откажитесь от упражнения. И обязательно сообщите о негативном опыте лечащему врачу или врачу ЛФК.

Предложенные упражнения на первый взгляд кажутся простыми, но усложнить задачу мы всегда успеем, а сейчас наш основной принципы последовательность и постепенность! Выполняйте даже эти упражнения с небольшой амплитудой и скоростью, последнее (скорость) особенно важно, ибо одно неловкое движение может привести к приступу боли.

10. Гимнастика при пояснично-крестцовом остеохондрозе, простейший ее вариант, подходит к завершению. Кладем ноги на валик, слегка разводим в стороны и выполняем круговые движения в голеностопных суставах. Напоследок принимаем положение лежа на спине (с выпрямленными ногами и руками) и выполняем диафрагмальное дыхание.

9. Из прежней позиции поднимаем руки, одновременно сгибаем одну ногу в тазобедренном суставе и приводим ее к животу, сгибаем руки и прижимаем ногу к туловищу. Повторяем поочередно, приводя к туловищу левую и правую ногу.

8. Исходное положение не меняем, но ноги не приводим к животу, а отводим в сторону колено (при согнутом коленном суставе).

7. Занимаем исходное положение с согнутыми в коленных суставах ногами, пятка на полу. Сгибаем ногу в тазобедренном суставе, приводим ее к животу, выполняем поочередно левой и правой ногой.

6. Валик под ноги подкладываем таким образом, чтобы упор приходился на нижнюю треть бедра. Поочередно выпрямляем ноги в коленных суставах (чтобы бедро и голень образовывали прямую линию), повторяем до десяти раз каждой ногой.

5. Приводим руки (кисть) к плечам, выполняем круговые движения в плечевом суставе обеими руками одновременно.

4. Сгибаем левую ногу в коленном суставе, пяткой упираемся в пол. Правая нога выпрямлена, ее отводим в сторону. Повторяем десять раз и «меняем» ноги. Напоминаем, гимнастика при поясничном остеохондрозе выполняется в положении лежа на твердой поверхности.

3. Подкладываем под ноги валик, руки поочередно поднимаем вверх, забрасывая их за голову. Выполняем движение медленно, дыхание не задерживаем ни на секунду.

2. Немного размявшись, переходим ко второму упражнению: обе ноги сгибаем в коленях, далее поочередно (сначала левой, потом правой ногой) скользим пяткой по полу, выполняя разгибание и сгибание в коленном суставе. Вторая нога при этом согнута в колене и упирается пяткой в пол.

1. Вначале тренировки выполняем разминочное упражнение: лежим на спине ровно, сгибаем кисть в кулак и одновременно разгибаем стопы, под голень подкладываем валик.

Вначале расскажем об общих принципах, дабы не возвращаться к ним при описании каждого упражнения. Исходное положение для первого комплекса лежа на спине, и только лежа на спине! Для некоторых нагрузок понадобится валик (или невысокий пуфик) под ноги, а поверхность, на которой выполняются упражнения, должна быть жесткой и ровной.

Остеохондроз поясничного отдела: лечебная гимнастика

Возможно, те упражнения, с которых придется начать пациенту с поясничным остеохондрозом, здоровый человек и гимнастикой бы не назвал, но ведь комплекс специально разработан для людей, которых боль в спине приковывает к постели. Когда приступать? Когда стихают проявления острого периода, на самых ранних этапах восстановления.

Рациональные и щадящие, адекватные и бережные, оптимальные, взвешенные и продуманные этими и другими эпитетами можно описать физические нагрузки, которые показаны при дегенеративных процессах в позвоночнике. Гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела должна способствовать увеличению подвижности позвоночника, укреплению мышц спины и суставно-связочного аппарата, но интенсивность нагрузки при этом нужно увеличивать крайне медленно, а начинать нужно элементарных упражнений.

Гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела: комплекс первого уровня

> > Гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела: комплекс первого уровня

Гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела: комплекс первого уровня

Комментариев нет:

Отправить комментарий