вторник, 12 февраля 2013 г.

как развивать коммуникативные навыки у студентов

Кожнева Екатерина– студентка группы Э-041. В субботу, 24 ноября, 5 курс проводил для нас тренинги. Мы ничуть не пожалели, что пришли в субботу на пары, хотя, признаться, было неохота! Девочки рассказали много интересных вещей. Теперь мы знаем, как правильно вести себя с преподавателем, что означают жесты слушателя, ведь по ним можно определить, какое отношение испытывает собеседник, когда слушает тебя. Также старшекурсницы провели для нас занимательные тренинги, на которых нужно было проявлять себя, привлекать к себе внимание как жестами, так и фразами! В общем, мы весело провели время, и спать после этого совершенно не хотелось!

Лепехин Никита – студент группы ГМУ-551: для меня данный этап, в рамках учебной дисциплины "Управление персоналом", носит весьма эвристический и продуктивный характер. Если хочешь проявить полученные знания на практике, понять, как взаимодействуют между собой та или иная возрастная группа, тогда - "проводи тренинги!". Что касается нынешнего первого курса 2012 года, то в результате проведенного мероприятия у меня лично сложилось довольно неоднозначное мнение об этих ребятах. С одной стороны, они очень активные и позитивные, но,  на мой взгляд, чересчур в них много инфантильной составляющей. В целом, я доволен результатами проделанной работы, благодарю Сергея Владимировича Аржанухина за предоставленное время. Это полезный опыт для взаимодействия с другими общественными группами и коллективами.

Полищук Ирина – студентка группы ГМУ-551: На мой взгляд, тренинги прошли с пользой и для нас, и для первокурсников. Для нас - это опыт управления, опыт организации коллектива, что, так или иначе, пригодится в будущем. А для первокурсников это еще одна возможность узнать людей, с которыми учишься в одной группе немного получше, поближе, раскрыться в еще новом коллективе. В целом, тренинги прошли замечательно, и первокурсники ушли довольные и позитивно заряженные на весь день.

Лысакова Алена – студентка группы ГМУ-551: Мне второй раз в жизни посчастливилось проводить тренинг! Было непривычно и немного волнительно, но в то же время очень интересно. Мы смогли передать определенный опыт 1 курсу и отлично провести время.

Впечатления студентов

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в проведении тренингов и в их организации. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

В течение трех часов совместной работы студенты научились воспринимать невербальные знаки и телодвижения собеседника, научились определять настроение по интонации, раскрыли свой потенциал в навыках убеждения, а также научились привлекать всеобщее внимание без слов.

В-третьих, ведущие тренингов смогли отработать свои управленческие навыки на практике, организовав продуктивную деятельность.

Во-вторых, как студенты, принимавшие участие в тренингах, так и ведущие тренингов получили мощный заряд положительной энергии и импульс к дальнейшему саморазвитию.

Во-первых, студенты, принимающие участие в тренингах, не только лучше познакомились и узнали друг друга, но и овладели необходимыми навыками, которые пригодятся им в будущей учебе и работе.

Несмотря на то, что тренинги проводились в субботу рано утром, удалось достичь существенных результатов.

развитие умения невербального средства общения.

подчеркнуть важность интонаций в процессе коммуникации;

развить умение находить подход к людям;

отработать умение найти аргументы в пользу своей позиции;

отработать навыки убеждения;

25.11.2012 группа ГМУ-551, под руководством д.ф.н., профессора кафедры управления персоналом Аржанухина С.В., провела серию тренингов для потока первокурсников по теме «Развитие коммуникативных навыков и способности оказывать влияние на людей». Перед организаторами и ведущими тренингов ставились следующие задачи:

Тренинги "Развитие коммуникативных навыков..."

/   /   / Тренинги "Развитие коммуникативных навыков..."

Тренинги "Развитие коммуникативных навыков...": Уральский институт РАНХиГС

Комментариев нет:

Отправить комментарий